Bancas de defesa de dissertação
Em razão pandemia deflagrada pelo novo Corona Vírus, as bancas de defesa de dissertação ocorrerão por videoconferência. Os interessados em participar como ouvintes devem solicitar acesso com 24 horas de antecedência pelo e-mail mpeh@contato.ufsc.br ou através do celular 48 99161-0030.
“Lagoa da Conceição e as marcas de um passado rural: Uma proposta de Educação Patrimonial para o Ensino de História”
Mestrando(a): Gilmara de Campos Ferreira
Banca: Mônica Martins da Silva (Orientadora), Sônia Regina Miranda (UFJF), Elison Antônio Paim (UFSC), Carmen Zeli de Vargas Gil (UFRGS) e Claricia Otto (UFSC) – Suplente
Data: 13/12/2021, 14h.
“DADOS & DEVANEIOS: RPG como metodologia de Ensino de História”
Mestrando(a): Matheus Fernando Silveira
Banca: Aline Dias da Silveira (Orientadora), Renata Palandri Sigolo, Nilton Mullet Pereira (UFRGS), André Sarturi (FAP), Gilka Elvira Ponzi Girardello (Suplente)
Data: 17/12/2021, 08h30.
“Fontes fotográficas no ensino de história: uma proposta didática com as fotografias de Claro Jansson sobre a guerra do contestado”
Mestrando(a): Angelo Antônio de Aguiar
Banca: Carlos Eduardo dos Reis (Orientador), Paulo Pinheiro Machado, Rogério Rosa Rodrigues e Sandor Fernando Bringmann – Suplente
Data: 23/11/2021, 10h.
“ENSINO DE HISTÓRIA E A PATRIMONIZAÇÃO DO SOFRIMENTO: UMA PROPOSTA DE ENSINO DE HISTÓRIA A PARTIR DOS TEMAS SENSÍVEIS”
Mestrando(a): Jonas João do Nascimento
Banca: Carlos Eduardo dos Reis (Orientador), Claricia Otto (UFSC), Viviane Trindade Borges (UDESC) e Sandor Fernando Bringmann (Profhistória – UFSC) – Suplente
Data: 16/11/2021, 10h.
“NARRATIVAS GUARANI NA ESCOLA: CONTRIBUIÇÕES PARA O ENSINO DE HISTÓRIA INDÍGENA”
Mestrando(a): Marjorie Edyanez dos Santos Göttert
Banca: Sandor Fernando Bringmann (Orientador), Elison Antônio Paim (Profhistória – UFSC), Luisa Tombini Wittmann (UDESC), Jane Bittencourt (Profhistória – UFSC) – Suplente
Data: 06/10/2021, 14h.
“CIDADANIA E GÊNERO NO ENSINO DE HISTÓRIA: UMA ABORDAGEM EM REDES SOCIAIS”
Mestrando(a): Jaqueline Pelozato
Banca: Cristina Scheibe Wolff (Orientadora), Janine Gomes da Silva (Profhistória – UFSC), Jaqueline Aparecida Zarbato (UFSM), Morgani Guzzo (UFSC) – Suplente
Data: 30/09/2021, 14h.
“O Caminho de Casa: Ensinar História com a literatura e educar-se nas Relações Étnico-Raciais”
Mestrando(a): Mariana Jucá de Mello Cardozo
Banca: Adriana Angelita da Conceição (Orientadora), Keith Barbosa (UFAM), Mônica Martins da Silva (Profhistória – UFSC), Karen Rechia (Profhistória – UFSC), Jane Bittencourt (Profhistóia -UFSC) – Suplente, Elison Antonio Paim (Profhistória – UFSC) – Suplente, Caroline Pacievitch (UFRGS) – Suplente
Data: 02/09/2021, 14h.
“Alfabetização Audiovisual no Ensino de História: Reflexões a partir de uma oficina para professores dos anos finais da Rede Municipal de Palhoça”
Mestrando(a): Ricardo Lorenzo Schmidt
Banca: Alexandre Busko Valim (Orientador), Karen Christine Rechia (Profhistória – UFSC), Sidnei Munhoz (UEM), Adriano Luiz Duarte (UFSC) – Suplente
Data: 19/08/2021, 14h.
“A Casa do Agente Ferroviário de Estação Cocal: Memórias, Educação Para o Patrimônio e Ensino de História”
Mestrando(a): Daniela Karine dos Santos Acordi
Banca: Elison Antonio Paim (orientador), Helena Maria Marques Araújo (UERJ), Nara Rubia de Carvalho Cunha (UFU), Paulo Sérgio Osório (UNESC), Mônica Martins da Silva (UFSC) – Suplente
Data: 09/08/2021, 14h.
“Histórias de mulheres jovens e adultas estudantes: ensino de história como meio de conscientiza-ação.”
Mestrando(a): Chiara Lemos Monteiro Carvalho
Banca: Elison Antonio Paim (orientador), Sandor Fernando Bringmann (Profhistória – UFSC), Maria Aparecida Cabral (UERJ), Josiani Beloni de Paula (UFRN), Patricia Magalhães Pinheiro (IFSC) – Suplente
Data: 14/07/2021, 14h.
“ROCK NACIONAL, DÉCADA DE 80 E ENSINO DE HISTÓRIA: REDEMOCRATIZAÇÃO DO BRASIL EM ESTADO VIOLÊNCIA”
Mestrando(a): Cleber Sigals Soares
Banca: Luciano de Azambuja (orientador), Carlos Eduardo dos Reis (Profhistória – UFSC), Rafael Hagemeyer (UDESC), Sandor Fernando Bringmann (Profhistória – UFSC) – Suplente
Data: 09/04/2021, 10h
“ENTRE RESISTÊNCIA DEMOCRÁTICA E OFENSIVA CONSERVADORA: FONTES E SUBJETIVIDADES DO PROJETO “GÊNERO E DIVERSIDADE NA ESCOLA” (2015-2016)”
Mestrando(a): Robson Ferreira Fernandes
Banca: Janine Gomes de Souza (orientadora), Cristina Scheibe Wolff (Profhistória – UFSC), Fernando Seffner (UFRGS), Jane Bittencourt (Profhistória – UFSC) – Suplente
Data: 09/03/2021, 14h30
“Patrimônio Imaterial através do acervo do Museu Histórico Municipal de São José”
Mestrando(a): Rodrigo de Souza Fagundes
Banca: Janine Gomes da Silva (orientadora), Elison Antônio Paim (Profhistória – UFSC), Claricia Otto (UFSC), Mônica Martins da Silva (Profhistória – UFSC) – Suplente
Data: 09/03/2021, 10h.
“Movimento Cineclubista na Escola: um caminho possível para a execução da Lei 13.006/14”
Mestrando(a): Murilo dos Santos Garcia
Banca: Alexandre Busko Valim (orientador), Karen Christine Réchia (Profhistória – UFSC), Lara Rodrigues Pereira (UFSC), Adriano Luiz Duarte (PPGH – UFSC) – Suplente
Data: 16/12/2020, 14h.
“Ensinar História na Cidade: Uma Proposta de Educação Patrimonial para Guaramirim- SC”
Mestrando(a): Valdinei Deretti
Banca: Mônica Martins da Silva (orientadora), Lana Mara de Castro Siman (UEMG), Carmem Zeli de Vargas Gil (UFRGS), Jane Bittencourt (UFSC) [Suplente]
Data: 27/11/2020, 9h.
“Performance Docente no Ensino de História”
Mestrando(a): Flávio Teixeira da Cunha
Banca: Jane Bittencourt (orientadora), Nilton Mullet Pereira (UFRGS), Karen Christine Rechia (UFSC), Renata Palandri Sigolo (UFSC) [Suplente]
Data: 05/11/2020, 15h00
“Memórias de Manaus” na Escola Estadual Frei Silvio Vagheggi: Experiências de História Oral no Ensino de História
Mestrando(a): Cláudia Pinheiro Azevedo
Banca: Mônica Martins da Silva (UFSC) (orientadora), Claricia Otto (UFSC), Sandra Regina Ferreira de Oliveira (UEL), Elison Antônio Paim (UFSC) [Suplente]
Data: 30/09/2020, 14h00
Da Doxa ao Logos: Problematizando o Ensino de História e a Educação Patrimonial à partir da Escola
Mestrando(a): Jeferson Luiz Freitas
Banca: Mônica Martins da Silva (UFSC) (orientadora), Elison Antônio Paim (UFSC), Cristiani Bereta da Silva (UDESC),Claricia Otto (UFSC) [Suplente]
Data: 04/09/2020, 14h00
Experiências Docentes Sobre o Uso do Livro Didático de História na Rede Municipal de Florianópolis/SC
Mestrando(a): Marcos Antônio Rosa Trindade
Banca: Carlos Eduardo dos Reis (UFSC) (orientador), Claricia Otto (UFSC), Osvaldo Rodrigues Junior (UFMT), Elison Antônio Paim (UFSC) [Suplente]
Data: 24/08/2020, 10h00
Ensino de história indígena e identidade: quebrando estereótipos através da elaboração de jogos sobre os Laklãnõ-Xokleng
Mestrando(a): Adileide Maciel da Cruz
Banca: Sandor Fernando Bringmann (UFSC) [Orientador], Jackson Alessandro Peres (Faculdade Municipal de Palhoça – FMP), Jane Bittencourt (UFSC) [Suplente]
Data: 21/08/2020, 09h00
Educação para as relações étnico-raciais no Centro De Ensino Fundamental Miguel Arcanjo – São Sebastião – Distrito Federal: diálogos dentro e fora da escola
Mestrando(a): Técia Goulart de Souza
Banca: Elison Antonio Paim (UFSC) [Orientador], Mônica Martins da Silva (UFSC), Clarícia Otto (UFSC), Edson Antoni (UFRGS), Karen Cristini Rechia (UFSC) [Suplente] e Joana Vieira Borges (UFSC) [Suplente]
Data: 24/07/2020, 14h00